Рыбалка Белогорья: на реках Северный Донец и Оскол, Корочанском водохранилище и других местах — РУССКАЯ РЫБАЛКА

Рыбалка Белогорья: на реках Северный Донец и Оскол, Корочанском водохранилище и других местах

Тип статьи:
Авторская

a3048e85.jpg

Белгородская область – территория 5 заповедных уголков и национальных парков, знаменита умеренным климатом и многообразием ухоженных водоемов, пригодных для отдыха, а главное для удачной рыбалки.
Сложно перечислить все водоемы на территории области. Самые популярные из них, зарекомендовавшие себя лучшими для рыбного промысла, считаются: Белгородское и Корочанское водохранилища, реки Оскол и Северский Донец.

Выбор условий рыбалки


Лов рыбы в этой местности – цель, ради которой сюда съезжаются профессионалы и любители этого вида деятельности. На территории области находятся пруды, ловля рыбы на которых предусматривает оплату. Подобных прудов мало. Гораздо больше водоемов, где можно рыбачить бесплатно.
Платный вариант больше привлекает любителей комфорта. На прудах устанавливаются базы, оснащенные всем необходимым для проживания и непосредственно ловли рыбы. Предоставляется возможность аренды рыболовных принадлежностей. В платных базах поддерживается видовое разнообразие и большая плотность заселенности рыбы. При таких условиях шансы на положительный итог рыбалки повышаются в разы. Известные коммерческие базы: Белый колодец, Знаменка, Кузькино.


Достоинства рыбалки в Белогорье


В большинстве водоемов Белогорья нескончаемое изобилие различных видов рыбы. Есть большая вероятность стать обладателем трофейных особей. Текущее время года не оказывает принципиального влияния на успех улова.
Реки этой местности не быстроходные, климат умеренный, поэтому гарантирован постоянный клев, и особой обусловленности в оснащении не требуется.
Населенные пункты находятся в доступной близости к большинству рыболовных мест.
Видовое разнообразие рыбы
Наполненность водоемов Белогорья промысловой рыбой огромная, причем различных видов. Практически в любом есть представители промысловой рыбы:
карп
карась
щука
судак
плотва
сом
язь
пескарь
красноперка
окунь
жерех
толстолобик
Состав разновидностей может меняться в зависимости от конкретного места ловли. Практикуется выращивание зеркального карпа и золотистого карася, разведение этих видов носит промышленный характер. Численность карася преобладает над остальными.
В крупных водоемах есть шанс добыть трофейный экземпляр налима или сазана, являющегося редкостью для средней полосы страны. Лещ обитает в спокойных реках. Так же в слаботочных илистых заводях встречается линь. Судака можно отыскать в речках с густо засаженными береговыми линиями, он комфортно чувствует себя в обилии древесных коряг. За трофеями следует отправляться в уже проверенные опытным путем места.


Самые популярные места бесплатной рыбалки

Река Оскол
Оскол – река протяженностью от Курска до границы с Украиной, протекает вдоль территории всей области. Ловля на этой реке заслужила большую популярность, своим изобилием разнообразных мест для каждого желающего. Любой приезжий рыбак найдет свой уголок на ее территории.
Течение в реке Оскол умеренное. Рыбачить лучше на лодке, вооружившись практически любой удобной снастью. На привычную блесну хорошо отзовется щука. Кроме того привлечь хищную рыбу можно искусственной приманкой – воблер, вращающаяся блесна, мягкая приманка. На обрывистых местах берегов Оскола можно ловить с помощью длинной удочки или с использованием полудонки.
Весной рыба активно собирается на нерест, в это время избранная наживка – натуральная. В Осколе обитают: окунь, щука, карп, лещ, пескарь, сом.

Река Северский Донец
Принципиального различия в условиях рыбалки между Осколом и Северским Донцом нет. Северский Донец так же является популярнейшим местом для заядлых рыбаков.
Здесь высокий улов плотвы и карася приходится на начало мая. Для добычи щуки или судака лучше выбирать апрель.
Берега здесь насыщены лесными зарослями. Которые естественным путем образуют места привлекательные для судака. Судак, как хищная рыба, предпочитает древесные коряги в качестве засады.
В жаркие летние дни можно поохотиться на сома, с использованием живой приманки – карась, плотва, червь.

Корочанское водохранилище
Этот водоем является самым большим по площади и богатым по заселенности рыбой в Белгородской области. Объектом добычи здесь в основном становится плотва, толстолобик, карп, реже – щука и сазан. Достойными трофеями считаются белый амур, налим.
Рыбачить на водохранилище возможно с берега и на лодке. В качестве снасти предпочтение остается за спиннингом. Но это не единственно возможная снасть, поскольку в этом водоеме результата можно достичь, используя любое рыболовное оснащение. Среди широко используемых видов наживки – мотыль, опарыш, мальки, червь. Время года здесь не оказывает негативного влияния на успешность улова, он всегда будет существенным.
На всех водоемах запрещено заниматься рыбной ловлей в период с мая по июнь.

Эффективные приемы для повышения улова

Рыбы в Белогорье настолько много, что сложностей с хорошим уловом не возникнет. Все же применение дополнительных приемов, повышает шансы добыть желаемое. Один из них – прикорм, в качестве которого используется комбикорм, жмых, перловка.
Самые популярные снасти, используемые на больших и малых реках – это спиннинг, фидеры.
В местах с усиленным течением воды и твердым дном снасть стоит подбирать крепкую, поскольку и рыба в них соответствующего размера.


Зимняя рыбалка на Белгородских водохранилищах
Зимой все водоемы области замерзают. В зависимости от суровости зимы толщина льда не всегда одинаковая. Водохранилища набирают популярность у рыболовов в зимний период. Объектом добычи преимущественно становится плотва, окунь, щука, редко – судак, карп. В качестве снасти имеет смысл выбрать зимнюю удочку, зимние блесна, мормышку.
Зимний лов на территории Белогорья оценили не только местные рыболовы, но и из других регионов.
Определены ограничения на зимнюю рыбалку в зимовальных ямах, она запрещена в этих местах с 1 октября до конца апреля.


Белгородская область не славится многоводностью территории, но является популярным регионом, собирающим рыбаков на берегах рыболовных объектов. Каждый водоем – место обитания разнообразной промысловой рыбы. Окружающая природа создает уютную атмосферу живописными видами и приятным климатом.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...