Рыбалка на плотву по первому льду: поиск рыбы, особенности клева, секреты рыбалки — РУССКАЯ РЫБАЛКА

Рыбалка на плотву по первому льду: поиск рыбы, особенности клева, секреты рыбалки

Тип статьи:
Авторская

плотва

Плотва является самым популярным объектом ловли среди мирных видов рыб. Эти рыбы, которых часто называют красноглазками и сорогой, ловятся во все времена года. Для ужения плотвы достаточно иметь легкую удочку с тонкой леской. С наступлением первых морозов замерзают наши водоемы. Первыми под ледяным панцирем оказываются небольшие пруды и озера. В таких озерах плотва водится в больших количествах, так как является неприхотливой и весьма распространенной рыбой наших водоемов. Вот именно сюда и устремляются рыбаки-зимники. Они берут с собой прикормку, наживку в виде теста, опарышей или червей, и сидят за прикормленными лунками в надежде поймать большой улов зачетной рыбы. Но очень часто бывает так, что рыба не клюет. И причины кроются в том, что неправильно выбрано место рыбалки и не полностью изучены повадки этой рыбы. В этой статье мы восполним пробелы в знаниях по поведению плотвы после становления перволедья. Вы также узнаете секреты клева этой рыбы.

Клев сороги по перволедью

Плотва — небольшая стайная рыба. По первому льду она клюет особенно хорошо. Но атмосферное давление должно быть стабильным. Если происходит резкое падение или наоборот рост давления, то клев затухает. Самой результативной рыбалка будет, если происходит медленное снижение давления воздуха с отметки 743 миллиметра ртутного столба к отметке в 736 миллиметра. Погода оказывает на обитателей водных глубин большое влияние, и сорога не является исключением из правил.
Лучше всего удить красноглазок в пасмурную и безветренную погоду. Если стоит оттепель и идет небольшой снежок, это тоже хорошо. Но если наступают холода и скачки давления, то наступает пассивность этой рыбы. Даже самая вкусная прикормка не соблазнит ее подойти к лунке рыбака-зимника.
Что касается времени суток, то тут всегда по-разному. В тихую пасмурную погоду красноглазка может клевать с первых рассветных часов до позднего вечера. Но бывает так, что к полудню клев временно прекращается и вечеру снова клюет. Не следует перекармливать лунки. Можно попробовать активно перемещаться по водоему в поисках стаи рыбы, если плотва сама не хочет подойти к лунке, куда забросали много аппетитной подкормки. В этом плане у всех разная тактика. Кто-то сидит и ждет возле лунки, а другие в это время ходят, бурят лунки и ищут перспективное место.

Где искать эту рыбу по первому льду?

Плотва сбивается в стаи и по первому льду обитает возле скоплений водной растительности вблизи берега. Но это в основном мелкие сорожки весом менее ста граммов. Крупную плотву придется поискать. Такие экземпляры рыбы живут на глубине.
Со становлением первого ледяного покрова плотву надо искать в мелководных заливах. Но как-то только лед станет потолще, то стаи рыбы перемещаются на участки водоема с большей глубиной.
По наблюдениям рыболовов обычно успешной бывает рыбалка на плотву там, где озеро или река имеют плавный переход глубин. Снасть следует забросить туда, где уклон донного грунта проходит посередке. Не следует рыбачить на очень мелководном участке и на очень большой глубине. Чаще всего косяки плотвы плавают на глубине от двух до трех метров. Если не клюет, то не стоит долго сидеть за лункой и следует переместиться в другое место. Но при этом обязательно следует помнить, что первый лед очень непрочный и многие рыбаки возвращаются домой промокшими, и впоследствии заболевают.
Многих рыбаков интересует не просто плотва. Они ищут крупные зачетные экземпляры, которые не стыдно сфотографировать и похвастать перед друзьями или в социальных сетях. Данный представитель ихтиофауны может вырасти в крупную рыбу, хотя, к сожалению, в наших водоемах они стали редкость. Плотва-крупняк старается обходить сильно освещенные участки водоема. Большие сороги обитают вблизи обрывистых берегов, там где мало света даже днем. По льду следует передвигаться медленно и бесшумно. Крупная рыба имеет накопленный жизненный опыт и на инстинктивном уровне знает, что шум — это опасность для них и следует уплывать прочь и подальше от потенциально опасного для них места.

Рыбацкие хитрости и секреты, чтобы рыбалка была удачной

Рыбалка — это отличный способ отдыха на воде, вдали от шума городов, в компании замечательных единомышленников. Но все же настоящий рыбак отправляется на реку не только за этим. Чтобы принести домой много рыбы, следует не пренебрегать следующим советам по ловле плотвы по перволедью:
• Не надо бояться пробовать самые разные наживки. Если не клюет на червя, следует попробовать порыбачить на опарыша или мотыля. Можно попробовать поудить на тесто.
• Если не клюет, следует переместиться на другое место. Следует бурить не одну-две лунки, а много.
• В солнечную погоду следует припорашивать лунки.
• Может не клюет, потому что неправильно подобрана мормышка? Следует ее заменить, поставить другую, отличающуюся как по цвету, так и по размеру.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...