Хариус — РУССКАЯ РЫБАЛКА

Хариус

Тип статьи:
Авторская

Хариус

Российские водоемы с пресной водой очень богаты самой разнообразной рыбой, и одной из самых интересных и ярких является сибирский хариус. Он относится к семейству лососевых, однако отличается от них – это юркий, пятнистый хищник, на спине у него роскошный плавник, напоминающий парус. Чешуя хариуса плотная и жесткая, напоминающая кольчугу, а ближе к хвосту расположен жировой плавник, который говорит о принадлежности рыбы к семейству лососевых.
Ловить его – целое приключение. Рыболову приходится преодолевать реки вброд, забираться в непроходимые дебри, где уже и не пахнет цивилизацией. Хариус весьма придирчив и требователен к месту своего обитания и предпочитает только чистую и прозрачную. воду, хорошо насыщенную кислородом.


Этот хищник осторожен, пуглив и хитер, поэтому успешная ловля зависит только от навыков рыболова, знаний необходимых техник и умения управляться с выбранными снастями.
Распространена эта рыба в северных областях России – Сибири, Иркутске, Пермском крае, Красноярске. Встретить ее можно как в крупных, так и в небольших реках, горных ручьях, глубоких озерах. Идеальное место для него – чистейшая горная речка с каменистым дном. Именно такой выбор места обитания создает для рыболова большие сложности. Хариус обладает отличным зрением, как и все рыбы, живущие в прозрачной воде, поэтому незаметно подобраться к нему абсолютно точно не получится. Особенно если вы громко разговариваете или хрустите ветками. Стоит ему лишь заподозрить неладное, как он моментально покидает опасное место.


Хариус имеет обыкновение прятаться за большими валунами, вблизи омутов и на перекатах. Там вероятность встретить эту рыбу возрастает. Особо крупные особи занимают самое выгодное с точки зрения корма место – водовороты, в которых задерживается много пищи. Охотясь, хариус предпочитает тактику выжидания, он не погонится за мальком, а будет ждать, пока тот проплывает мимо него. В отличие от щуки или окуня он прячется и высматривает добычу. Обычно это насекомые, которые падают в воду. Для того, чтобы найти такую столовую, достаточно присмотреться повнимательней к водной глади. Если с поверхности пропадают упавшие насекомые, а процесс сопровождается сильными всплесками – будьте уверены, тут обедает хариус.


Эта рыба практически всеядна, несмотря на свои хищнические наклонности. Он способен питаться и насекомыми, и мальками других рыб, и икрой, которая попалась ему на глаза. Также в его рацион входят черви, личинки и моллюски. Но особое предпочтение он отдает все же насекомым – стрекозы, оводы, кузнечики. Узнав об этом его пристрастии, рыболовы успешно ловят хариуса на магазинных и самодельных мушек.
Запомните одно важное правило – хариус никогда не кормится со дна, обычно он хватает пищу в среднем слое воды. Поэтому подавать приманку необходимо именно так, чтобы она не падала на дно, а держалась в водной толще.

<

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...