С пирса или лодки: морская рыбалка в Анапе для туристов — РУССКАЯ РЫБАЛКА

С пирса или лодки: морская рыбалка в Анапе для туристов

Тип статьи:
Авторская

анапа рыбалка

Морская рыбалка в окрестностях Анапы – хорошая альтернатива другим развлечениям и экскурсиям. Плюс это возможность для многих впервые оказаться на морской рыбалке, а то и на рыбалке вообще.

Итак, существует два основных типа рыбалки в Анапе с подвидами:
С берега или пирса
• С лодки

Рыбалка с берега и пирса: где и как


С пирсами в окрестностях Анапы большие проблемы. Это не Крым, где пирсов множество и они облюбованы рыбаками в любое время дня и ночи. Единственный пригодный для рыбалки в отвес пирс расположен в курортном поселке Витязево, до которого чуть более 10 км от Анапы. Сюда ходит маршрутка, но, ясное дело, не в ночное время, когда многие рыбаки как раз и предпочитают удить рыбу. Другой важный момент: пирс в Витязево принадлежит частной компании, занимающейся экскурсиями на теплоходе, и рыбаков сюда пускать не любят. И это в то время, когда песчаные пляжи являются излюбленным местом прохода ставриды.
Два небольших деревянных пирса в Анапе находятся в плачевном виде, проход на них запрещен и небезопасен для жизни. Остается единственный пирс в Малой бухте в Анапе близ санатория Русь. Но он недлинный, не вдается на глубину и его окружают камни, делающие невозможной рыбалку в отвес. Рыбачить с берега в сезон получится только на диких пляжах с дальним забросом на бомбарду с единственным крючком. Это эффективно при ловле морского карася, но не ставриды.
Другое дело, что на пирсе всегда собираются рыбаки, которые если что помогут и подскажут с первой рыбалкой. Рекомендуется просто сходить на пирс с ознакомительными целями часов в 6 вечера и до заката.

Лодка в аренду


Аренда лодок пока еще не является таким распространенным делом в Анапе, гораздо чаще продвигают услугу рыбалки в открытом море по принципу «все включено». Сюда входит почасовая оплата, снасти и лодка.
Если все же появится желание самостоятельной аренды лодки, то необходимо помнить о нескольких нюансах. Во-первых, при ловле той же ставриды обычно используется связка крючков-самодуров, которая называется «столбик». И ясное дело, что с такой снастью рыбалка с резиновой лодки категорически противопоказана. Деревянная лодка для аренды является одним из лучших и наиболее недорогих вариантов, но найти ее в Анапе будет не так просто. Аренда лодки с мотором с металлическим корпусом – лучший вариант, так как с ее помощью можно будет найти косяк той же ставриды и выудить за час-два большое ее количество.
Нецелесообразна аренда лодки в том случае, если целью рыбака являются другие виды рыб: морской карась-ласкирь или, например, молодая кефаль. Последнюю поймать не так просто, для этого понадобится особая снасть – «донка». Карась легко ловится на одиночный крючок и бомбарду, имитирующую небольшую рыбку.
Рыбалка с берега подходит для осеннего хода рыбы, летом же стоит предпочесть пирс в Малой бухте и снасти для дальнего заброса, например, с бомбардой. Рыбалка на арендуемой лодке целесообразна для компании рыбаков и при навыках преследования рыбы. Если таких навыков нет, проще воспользоваться услугами туристической рыбалки «все включено».

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...