На зимнюю рыбалку за ОКУНЕМ — РУССКАЯ РЫБАЛКА

На зимнюю рыбалку за ОКУНЕМ

Тип статьи:
Авторская

Изображение

Окунь является такой рыбой, которая ловится круглый год, и зимний сезон, конечно, не является для него исключением. Активность окуня в это время года сильно не падает. Во всяком случае, если на водоёмах клюёт рыба, то окунь будет в числе первых, кто будет брать наживку, предлагаемую рыбаками. Зимняя ловля накладывает некоторые особенности на используемые снасти и снаряжение. А положительным моментом будет ледяной покров, позволяющий передвигаться по всему водоёму не используя лодок. А это уже позволит достаточно спокойно подойти практически в любую точку реки, или озера, и спокойно ловить рыбу в наиболее удобных для этого местах.

Поскольку окунь хищник, то и способов ловли этой рыбы существует достаточно много. Ловится окунь на множество приманок, на которые также могут клевать как хищники, так и другая рыба, к ним не относящаяся.

Маленькие окушки со временем могут вырасти до довольно приличных размеров, достигая веса в 1 кг и даже больше. Килограммовых окуней можно поймать даже в небольшом по размеру водоёме. А в больших реках и озёрах можно даже не сомневаться в том, что окуни таких размеров тут водятся, нужно лишь их только найти и поймать. Кстати, крупные окуни частенько попадаются при ловле щуки и других хищников. Для рыбака оказывается приятным сюрпризом тот момент, когда он достанет из воды вместо ожидаемого трофея именно крупного окуня. Но окунь хищник. И не только крупный. Поэтому даже на приманку значительного размера часто во время хорошего жора бросаются и совсем мелкие окушки грамм по 100 весом. Такое поведение и образ жизни характерен для окуня на протяжении всего года. Просто зимой у любителей ловить окуня больше возможностей добраться практически в любое место водоёма и обловить максимально возможное пространство, что в другое время года сделать затруднительно.

Изображение

Зимние места обитания окуня


Окуни держаться стаями. Лишь крупные экземпляры могут встречаться по отдельности. Хотя «крупняк» тоже чаще не ходит поодиночке. Просто количество рыбин в стае крупных окуней гораздо меньше. Все рыбы примерно одного размера. Окунь обычно не любит стоять в засаде, ожидая момента, когда к нему сам подплывёт малёк, или какой-либо подходящий для него корм. Исключением могут быть реки, где корм может приносить течением. Но всё равно окунь обычно не стоит постоянно на одном месте. Только при неблагоприятных погодных условиях, сильных морозах, скачках атмосферного давления окунь может находиться примерно на одном месте в полусонном состоянии. В такие дни можно даже наблюдать, глядя в лунку стоящих у дна и медленно шевелящихся рыбок, которые просто застыли на одном месте и отказываются брать предложенную наживку. В остальное время окунь почти постоянно находится в движении. Такой вот своеобразный «живчик». Стайка окушков может вдруг подплыть к сидящему рыбаку, порадовать его некоторым количеством поклёвок, а затем спокойно поплыть дальше. В любом случае такое поведение окуня связано с поиском еды. Быстро съев то, что есть на одном месте, окунь плывёт в другое. При достаточном количестве корма, хорошем и удобным для того, чтобы прятаться в неровностях дна месте, окунь будет стараться придерживаться этого «места жительства». Периодически, конечно, окунь будет отходить в другие места неподалёку, а потом вновь будет стараться вернуться в это удобное для него во всех отношениях место.

Зимой окунь, как и летом, больше придерживается мест недалеко от берега на средних и малых глубинах. Чем больше глубина, тем реже будет попадаться окунь. Однако это относится в основном к мелочи. Крупного окуня на глубине встретить шансов больше. Окунь трофейных размеров часто ловится именно в глубоких местах. Крупный хищник питается больше мелкими рыбками, чем рачками и червячками. Хотя и ими не побрезгует, если встретит на своём пути. Именно поэтому трудно угадать какого размера окунь может клюнуть. Даже на мелкое место крупный окунь периодически захаживает во время своей охоты. И частенько попадается на крючок рыбаку, который довольствуется ловлей мелочи, а не специально пришёл за крупной рыбой. Крупных окуней нужно искать. И количество таких окуней будет никак несравнимо с их более мелкими собратьями. Их будет гораздо меньше.

Если водоём незнакомый и нет никаких ориентиров, по которым можно было бы определить наиболее подходящее место для рыбалки, то при ловле мелочи можно начинать рыбачить практически от самого берега, а дальше уже двигаться дальше в зависимости от клёва и обстоятельств. Можно отойти несколько метров от берега и в этом месте на одной единственной лунке ловить весь день. А можно пройти приличное расстояние, просверлить не одну лунку пока не найдётся место, где будет клевать окунь. Тут угадать трудно и чаще такие рыбалки проходят по уже знакомым местам. Легче, когда есть ориентиры, позволяющие определить характер мест в водоёме, и по ним уже и искать рыбу.

Ориентирами будет служить в первую очередь тростник, который зимой часто торчит поверх льда и указывает границы между прибрежной травой и началом более глубоких мест. Можно определить перспективное место по расположенной рядом реке. На действующих и старых руслах рек окуня можно встретить практически всегда. Если водоём закоряженный, или из воды видно торчащие пни, или валуны, то такие места также нужно проверить в первую очередь. Как и бровки, которые окунь также часто посещает.

Крупного окуня в несильные морозы можно встретить в тех же местах, что и мелкого. Держаться «горбачи» тоже небольшими стаями и стараются для себя выбирать место, где можно прятаться от мелочи, которой они в основном и питаются. В сильный морозный день крупный окунь уходит в места поглубже, где и проводит основное время. Питаться ему всё равно приходится, и он делает это где-нибудь поблизости от своей стоянки, стараясь не уплывать далеко, пока морозы не спадут.

Держится окунь чаще всего около дна. Иногда поднимается выше, вплоть до самой верхней кромки льда. В любом случае начинать ловить следует возле дна и если не клюёт, то тогда уже можно поднимать наживку повыше в поисках той самой глубины, где в данный момент находится и будет клевать окунь. Крупные окуни держаться отдельно от мелкого, вместе не плавают. Они больше гоняют мелочь, чем плавают вместе с ней. Иногда среди примерно одинаковых рыбок попадаются экземпляры слегка побольше, но уже более крупные трофейные экземпляры нужно искать в другом месте. Или они могут неожиданно появиться в погоне за мелочёвкой. Но надолго обычно не задерживаются. Погоняются за мелочью и уплывают дальше. И если целью рыбака будут именно крупные окуни, то придётся часто ходить и именно искать их. Сидеть и ждать прихода «крупняка» почти бесполезно. Разве только, как говорится, повезёт.

По погоде при ловле окуня трудновато ориентироваться, особенно если нет сильных морозов, ветра, а давление не скачет туда-сюда. Если не очень морозно, нет ветра, светит солнышко, то клюёт окунь, как правило, неплохо. Когда погода портиться, то и клёв становится хуже, но совсем редко прекращается. Окунь может почти не брать наживку, но при этом оставаться вполне подвижным. Неблагоприятные погодные условия на желание клевать сказываются не лучшим образом. Клёв может быть вялым и часто прерываться. А потом через некоторое время рыба может снова начать теребить наживку. Если рядом появился хищник, то клёв окуня также резко прерывается. Рыбёшки разбегаются кто куда. А после того, как опасность миновала, они снова могут вернуться на прежнее место и продолжить клевать, как ни в чём не бывало.

В середине зимы наступает период так называемого «мёртвого» сезона. Это когда рыба еле шевелится и клюёт очень плохо. Но окунь и в это время клевать совсем не прекращает. Почти всегда можно найти место и расшевелить полусонного окуня с помощью подходящей наживки и игры приманки. Среди большинства рыб окунь будет среди первых трофеев любого рыбака. Разве только ёрш может его опередить. Но если клёв, хоть и плохой, но всё же есть, то окунь обязательно будет ловиться. Хотя и не так хорошо, как в более подходящее для рыбалки время.

К концу зимы «мёртвый» сезон заканчивается, и клёв окуня становится активнее. Ближе к весне окунь начинает клевать всё лучше и лучше. Как говорят, рыбак даже не успевает надеть наживку на крючок, а окунь уже жадно бросается на него.

Декабрь


В декабре зимний сезон ловли окуня только начинается, и в это время клёв рыбы не особо отличается от клёва, который бывает по открытой воде в конце осени. Особенно по первому льду. Когда лёд крепчает, клёв окуня немного успокаивается и становится более или менее ровным. В любом случае в это время клёв хороший, за исключением тех дней, когда погодные условия негативно отражаются на рыбе. А если с погодой всё нормально, то и на поимку окуня практически всегда можно рассчитывать. Главное его найти, так как окунь на месте подолгу не стоит и бывает, что приходится пройти довольно приличное расстояние, прежде чем найдётся клёвое место.

Малые озёра замерзают раньше, и искать рыбу на таких водоёмах из-за их небольших размеров гораздо легче. Большие озёра и, тем более, реки замерзают дольше. Рыбу в таких водоёмах искать сложнее, особенно если рыболов приехал сюда впервые. Нужно начинать пробовать ловить прямо от берега и постепенно двигаться дальше при отсутствии поклёвок. Можно также позднее пройтись по своим старым лункам. Окунь может со временем подойти к ним.

Ловится окунь в декабре практически на любые снасти, предназначенные именно для ловли зимой. Клевать может даже на пустую мормышку. Он её воспринимает как маленькую блесенку, и тут главное постоянно играть приманкой. Даже если сама наживка будет съедена, окунь всё равно может хватать мормышку с пустым крючком. Но это всё будет возможно только когда окунь достаточно активен. В остальных случаях придётся заново надевать наживку на крючок. Иначе просто не будет клевать.

Январь


В конце декабря и весь январь клёв окуня будет умеренным. Многое зависит от погоды и от водоёма, на котором проходит рыбалка. В это время лёд на большинстве водоёмов уже достаточно толстый для того, чтобы можно было подойти в любое место, не беспокоясь о возможности провалиться. Можно ловить практически в любых местах, которые в начале зимы ещё были недоступны. Всё это даёт рыбакам больше возможностей для поиска подходящего места.

В это время уже вовсю идёт ходовая ловля на блесну, когда рыбаки в поисках крупного окуня проходят значительные расстояния и ловят исключительно блесной. Традиционно большинство рыбаков ловят на удочку с мормышкой и кивком. Также ловят на обыкновенный крючок с наживкой и даже на удочки, оснащённые поплавками. Хотя этот способ ловли окуня и не особо сейчас практикуется, поплавочная снасть всё равно, бывает, ловит не хуже мормышки.

Активность у окуня выше, чем у другой рыбы, поэтому на мормышку ловят как с наживкой, так и без неё. Всё будет зависеть от клёва. Когда окунь будет активно хватать мормышку, то можно попробовать ловить и без наживки. В остальное время на крючке должно быть что-нибудь насажено. Да ещё, бывает, нужно и поиграть, чтобы окунь клюнул.

Из наживок лучше и эффективнее всего использовать мотыль. Можно также применять опарыш, черви и различные личинки насекомых. На клёв окуня будет негативно сказываться сильный мороз. В периоды оттепели наоборот, активность окуня будет усиливаться. Так как кислорода в это время года в воде становится меньше, а лёд толще, то окунь будет отходить от самого берега в места поглубже. Особенно хорошими для поиска окуня будут места с подводными ключами и рядом с впадающими ручьями и реками.

Февраль


В феврале и наступает тот самый «мёртвый» сезон, когда рыба ощущает сильную нехватку кислорода в воде и становится малоподвижной. А окунь в это время года сильно выручает рыбаков, поскольку хоть и тоже становится малоподвижным, но всё равно полностью клевать не прекращает. Хоть немного, но шевелит наживку. А если дни не очень холодные и ветреные, то и клюёт окунь вполне нормально для такого времени. Капризничает, конечно, но клюёт. Всё это касается и мелкого, и крупного окуня. Ловится он в это время в основном на удочку с мормышкой и нежной оснасткой. Леска берётся потоньше, мормышка помельче. И обязательно на крючке должна быть наживка. Без неё в феврале трудно будет рассчитывать на поклёвку даже окуня.

Рыба покрупнее поклёвывает и на блесну. Но опять же не очень активно. Блесенки нужно подбирать поменьше размером и часто определённой формы, и даже цвета. От формы будет зависеть характер игры блесны в воде. А это при ловле окуня часто имеет решающее значение, особенно в «мёртвый» сезон.

Изображение

Снасти, наживка и прикормка


Окунь клюёт практически на любую удочку. И даже не столь важно будет леска тонкой, или не очень. Это не та рыба, которая боится толстой лески, или размера приманки. Только когда клёв совсем плохой окунь может быть разборчив и придирчив к оснастке зимней удочки. В остальное время грубость оснастки не имеет большого значения.

Маленькая мормышка с наживкой будет, наверное, наиболее универсальным вариантом оснастки удочки для ловли окуня зимой. На такую снасть параллельно будет ловиться и другая рыба. Плотва, ёршик, карасик и даже подлещики. Всю эту рыбу можно ловить одной единственной удочкой с некрупной мормышкой с насаженным на крючок мотылём. Во время активного клёва даже мотыль не будет необходимости поправлять. Окунь может брать даже на пустую мормышку. Эту особенность окуня используют именно для его ловли на так называемые безнасадочные мормышки. Таких мормышек довольно много разновидностей. Из наиболее известных можно назвать чёртика, ведьму и козу. Дальше идут различные гвоздики, нимфы, муравейчики и другие. На все эти приманки ловят окуня в основном без наживки, хотя при плохом клёве можно и подсадить на крючок что-нибудь вкусненькое.

Далее за безнасадочными мормышками идут различные блесны и самодельные приманки, которые сильно отличаются от привычных. Например, такая приманка, как «балда» имеет довольно широкую известность и клюёт на неё, бывает не хуже, чем на блесну всем привычной формы. На блесны, как правило, ловятся уже окушки покрупнее. Хотя и мелкие часто не брезгуют и стараются схватить блесну, которая по размеру не сильно отличается от них самих. Но на крупную блесну мелочь ловится всё же не очень хорошо. Поэтому для мелочи и используются совсем маленькие блесны. А для окуня побольше блесны ставят более больших размеров. Беря приманку покрупнее можно, как говорят, отсечь мелочь, чтобы и ловился окунь покрупнее.

Среди блесен чаще всего используются некрупные вертикальные блесны и горизонтальные балансиры. И те, и другие довольно хорошо работают в разных условиях и, конечно, при умелой игре. Балансиры раньше были мало известны. Но со временем рыбаки о них узнали, распробовали, и сегодня они используются для ловли окуня даже чаще вертикальных блесен. Ну а крупные окуни ловятся ещё и на живых маленьких рыбок.

Наживки для ловли окуня должны быть животного происхождения. Растительные наживки эту рыбу практически не интересуют. Ну, разве что, окунь в разгар охоты бросится на такую наживку, не обращая особого внимания на её цвет и запах. Это должен быть хороший жор, во время которого окунь может хватать даже пустой крючок, просто двигающийся в воде. В нормальном своём состоянии окунь предпочитает животные наживки. Лучшими будут мотыль, любой опарыш и черви.

Прикормка для рыбалки на окуня особо не нужна. Если клюёт, то и будет клевать. И без всякой прикормки. Она может помочь задержать стайку окуней подольше у нужного места. Иначе они просто могут уплыть в другое. Вот тут и поможет подбрасывание время от времени немного прикормки в лунку. Если место ловли неглубокое, то можно подкидывать прямо в саму лунку. А если внизу глубоко, то лучше делать так, чтобы прикормка попадала именно на дно, или рассыпалась от дна в непосредственной близости. Это достигается с помощью кормушки, или утяжелённых подкормочных шариков. Утяжеляют эти шарики добавлением в смесь песка, или мелких камешков.

Из всего многообразия рыб, обитающих в водоёмах, окунь всегда служит рыбакам своеобразной выручалочкой. И это проявляется в любом водоёме и в любой сезон, в том числе зимний. Когда другая рыба капризничает, окунь продолжает поклёвывать. И это помогает не остаться без улова даже в, казалось бы, неблагополучном месте, или в плохую погоду. Тем более что и ловить окуня можно на большинство имеющихся у рыбаков снастей. А когда попадаются крупные экземпляры, то это доставит ещё и мессу незабываемых ощущений, которые надолго останутся в памяти самого рыболова и его коллег.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...