Лучшая погода для рыбалки, факторы, влияющие на клёв — РУССКАЯ РЫБАЛКА

Лучшая погода для рыбалки, факторы, влияющие на клёв

Тип статьи:
Авторская

погода для рыбалки

Каждому рыбаку известно, что исход рыбалки во многом зависит от погоды. И только при определённых погодных условиях можно заметить активный клёв. Это поясняется тем, что у любого существа, в том числе и у рыбы, существует своя индивидуальная «зона комфорта». Это те условия внешней среды её обитания, при которых ей удобно и жить и развиваться. Но как только эти условия нарушаются каким-либо воздействием извне, рыба меняет свою привычную жизнь и старается пережить столь сложный период для неё.
Многим любителям удить рыбу приходится терпеть некомфортные условия ради удачной ловли. Хотя и не всегда для клёва нужно стоять под ливнем или мерзнуть на ветру. Достаточно знать определённый набор факторов, которые в комплексе подскажут, стоит ли собираться на рыбалку.
Факторы, влияющие на клёв вовремя рыбалки:
1) давление воздуха;
2) облачность;
3) температура воздуха;
4) глубина пруда и состояние воды;
5) вероятность дождя;
6) скорость течения;
7) скорость ветра.
Разобравшись в каждом из них, можно вычислять вероятность активного клёва. В некоторых случаях, несмотря на все обстоятельства, при которых рыба не должна реагировать на наживку, но клёв всё же отменный. Возможно, не были учтены все погодные условия.

Влияние давления воздуха на исход рыбалки


Атмосферное давление – самый влиятельный фактор на активность подводных обитателей. Оптимальным для рыбалки является пониженное давление. Оно обычно указывает на то, что погода будет ухудшаться. Тогда у рыбы на фоне чувствительности открывается отличный аппетит. И она старается набрать вес, чтобы переждать плохую погоду на глубине. Ведь с понижением давления воздушная подушка не удерживает рыбу должным образом на воде.
Во время резкого скачка давления рыба дезориентирована и не может сконцентрироваться на приманке. Она словно пьяная не может сосредоточиться, чтобы поймать свою добычу.
Показатель атмосферного давления должен быть устойчив. В каждом водоёме может быть своя норма давления. Это объясняется различной глубиной. Но средней отметкой считается 750 мм рт. ст. Естественно, только по этому показателю не стоит определять клёв, но в комплексе с остальными положительными факторами, он может стать решающим.

Влияние облачности


В зависимости от погодных условий, рыба перемещается по водоёму. В солнечные дни она спускается вглубь или держится в тени растительности, чтобы избежать горячих лучей солнца. И как только облака затмевают солнце, рыба выходит на поверхность для поиска пищи. Если длительное время в течение дня солнца нет, то в воде повышается уровень кислорода и вероятность клёва очень высока. А если в холодные дни проявилось солнышко, рыба будет подниматься на поверхность, чтобы согреться после затяжного холода.

Влияние температуры воздуха


Так как рыба холодолюбивое создание, температура воздуха имеет прямое влияние на поведение подводных обитателей. С потеплением окружающей среды рыба начинает усиленно питаться. Но как только температурный показатель превысит определённый показатель, рыба становится менее активной и старается спрятаться в прохладных глубинах, а на поиск пищи поднимается только с наступления заката. Например, карп имеет свойство днём таиться, а, начиная с сумерек и до восхода солнца, активно выходит на поиски пропитания.
А вместе с понижением температуры у хищных видов проявляется потребность в усиленном питании. Поэтому зимняя рыбалка славится щукой, а летом можно удить мирную рыбку.

Влияние глубины водоёма и чистоты воды


От степени прозрачности воды зависит успех рыбалки, так как чистая вода способствует концентрации рыбы на приманке. Если в пруду вода прозрачная, следует выбирать приманки хорошего качества, которые идентичны живым и повторяют их движения при проводке.
Мутная вода позволяет применять не самые удачные наживки. Но она затрудняет поиск и концентрацию для рыбы. В таких прудах лучше применять крупные, яркие наживки из съедобного силикона.
А что касается глубины, то рыба очень чувствительна к уровню воды. И если он резко падает, то рыба может на некоторое время отказаться от еды. Обеспокоенная данным обстоятельством рыба переходит на глубоководье в устьях рек и морей.
А когда вода прибывает, наоборот, отмечается активность клёва. И это можно связать с улучшением качества воды: питательность, насыщение кислородом. Это происходит при таянии снегов и после длительных дождей. Это приводит к попаданию из грунта минералов, а также мелких червячков и насекомых. Общепризнанный факт, самая удачная рыбалка бывает после проливного дождя.

Вероятность дождя


Осадки имеют свои особенные свойства. Если летним знойным днём пойдёт резко дождь, то рыбалка обязательно будет удачной. Ведь летний дождь принесёт прохладу и насытит воду кислородом. К тому же вместе с грунтом принесёт много питательных веществ.
А вот в холодные месяцы после дождя не стоит надеяться на хороший улов. Разве что в этом месте водится налим. Это единственный вид, который может активно клевать в таких условиях.

Влияние течения


Течение в реках не влияет на клёв, но может привлекать некоторых рыб, которым нравится в нём находиться. В любой реке есть несколько течений с разными направлениями. И в зависимости от их параметров, можно понять какой вид рыбы там водится.
А в стоячей воде течение образуется из-за воздействия ветра. В моменты сильных порывов ветра вместе с водными потоками перемещаются и различные питательные вещества из почвы, мелкие насекомые, а также червячки. Именно поэтому течение благотворно влияет на активизацию клёва.

Влияние ветра на клёв


Ветреная погода также оказывает воздействие на исход рыбалки. Существенно влияют такие факторы как направление и скорость ветра. Вместе с его появлением меняется погода. И будет она теплой или прохладной зависит именно от направления ветра. Северный ветер приносит холодный воздух, а южный – теплый. И его порывы смешиваются с поверхностью воды и меняют соответственно её температуру.
Прохладный ветер благотворно влияет на клёв особенно после жаркой знойной погоды, а при значительном похолодании воду прогреет южный ветерок.
Скорость ветра также имеет существенное влияние. При слабом потоке рыба не чувствует никакой опасности, и ведёт себя спокойно. Но при усилении ветра волны становятся сильнее, и тревожность рыбы повышается. В таких условиях рыбалка уже не будет успешной, поскольку добыча постарается уйти на глубину.
А вот в момент прекращения ветра многие виды стремятся к берегу, чтобы добыть себе корм, унесённый ветром на берег. Это самое удачное время для ловли леща.
При анализе всех факторов реально предугадывать как будет себя вести тот или иной вид рыбы. Опытные профессиональные рыбалки уже с самого рассвета, выходя на улицу, могут по направлению ветра понять, стоит ли отправляться на ловлю.
А если говорить о любителях рыбалки «для души», они не обращают внимания на погодные условия, а скорее готовы отдохнуть за удочкой у воды. Это помогает некоторым людям достичь умиротворения и успокоения, а некоторым – получить прилив бодрости и энергии после сложной трудовой недели.
Но всё же для заядлых рыболовов, которым важен сам улов, характерно вычисление удачных дней по предварительному прогнозу погоды с показателями давления, направлением ветра.
Предугадать клёв в конкретных условиях непросто. Это под силу только рыбакам с большим стажем. Сложнее всего проанализировать все обстоятельства в комплексе и прийти к единому выводу.
Опытные рыбаки пользуются некоторыми хитростями, которые помогут справиться с рыбалкой в неподходящих условиях. Можно выделить следующие:
1) на донные снасти можно ловить в местах, где образуются небольшие заливы;
2) во время ветра удить на удочки с поплавками лучше в стороне, куда дует ветер;
3) если у берега нет клёва, то лучше попытать удачу на лодке подальше от него;
4) если рыба находится в состоянии оцепенения, приманку для неё выбирают небольшого размера. Так как в таком состоянии она не желает напрягаться и расходовать свою энергию;
5) крупные хищники меньше реагируют на ухудшение погодных условий.
И в моменты непогоды хищники специально выходят на охоту на обессиленных маленьких рыб;
6) рыбакам на водоёмах важно знать, в каких местах расположены подводные источники. В их периметре клёв будет лучше в течение всех сезонов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...