Особенности рыбалки по первому льду — РУССКАЯ РЫБАЛКА

Особенности рыбалки по первому льду

Тип статьи:
Авторская

первый лёд

С первым ледоставом любители зимней рыбалки начинают выходить на водоёмы. Кто-то надеется на хороший улов, кто-то просто хочет отдохнуть и насладиться зимним воздухом. Но часто, забывая о безопасности, рыбаки выходят на слишком тонкий лёд. Но стоит ли так рисковать?

Когда появляется первый лёд?

Становление льда зависит от региона. В северных широтах первый лёд появляется уже в октябре, тогда как южнее иногда приходится ждать до января.В период ледостава для рыб наступают тяжелые времена. Первые несколько дней рыба будет приходить в себя и приспосабливаться к новым условиям. В это время она практически не питается и не двигается. Поэтому нет смысла выходить на рыбалку со льда в первый же день — это бессмысленный риск. Спустя 10-14 дней рыба наконец-то приходит в себя. Но и за этот период иногда не успевает сформироваться крепкий лёд. Можно выходить на водоём только в случае, если стоит устойчивый мороз.
На водоёмы со стоячей водой можно выходить, когда на протяжении недели температура не поднималась выше -10. Рекам с течением нужно больше времени, чтобы замёрзнуть.

Безопасность на водоёме?

Многие рыболовы уверены, что с ними ничего не случится, и вероятность упасть в воду минимальна. Но беда может поджидать в самые неожиданные моменты.
Очень часто рыбаки проваливаются в лунки, которые за ночь успели покрыться тонкой коркой льда и снегом. Попасть в такую ловушку может даже самый внимательный человек.
Многие рыбаки берут с собой «Спасалки». Они представляют из себя два крюка с ручками, которые прячутся в рукавах. При необходимости они моментально окажутся в руках и позволят выбраться наружу.

Какая рыба ловится и тактика её поиска?

Не все виды рыб можно успешно ловить зимой. Для ловли некоторых видов придётся дожидаться весны, а зимой сосредоточиться на доступных рыбах.

лещ

Лещ

Это одна из главных рыб в период ледостава. Она является желанным трофеем большинства рыболовов. Ловля леща по первому льду даёт возможность вытащить свой первый трофей — именно в этот период ловятся самые крупные особи. Со становлением льда стаи лещей и подлещиков перемещаются на большую глубину. Искать их на глубине меньше 6 метров бессмысленно. Чаще всего найти леща можно в местах резкого перепада глубин. Именно на свалах лещ может питаться с минимальными затратами энергии на охоту. Рыболову придется постоянно перемещаться вдоль бровки, поскольку в этот период лещ не реагирует на прикормку.

щука, окунь

Окунь и щука

Повадки щуки и окуня схожи, у них одинаковая кормовая база, поэтому их можно найти в одном месте. После покрытия водоёма льдом они охотятся на плотву и уклейку на мелководных участках водоёма. Поэтому начинать ловлю нужно с берега. Очень часто первые поклёвки происходят на границе прибрежной растительности. Ловить этих хищников следует на глубине до 4 м.
Если этой рыбы много в водоёме, то можно её ловить при помощи отвесного блеснения. Если мало — с помощью жерлиц с живцом, а окуня при помощи балансира.

плотва

Плотва, чебак, сорога

Ловля этой рыбы по первому льду имеет ряд отличительных особенностей. Обнаружить стаю плотвы на маленьких водоёмах легко. Очень часто в течение дня стая перемещается по одному и тому же маршруту. На крупных водоёмах искать плотву следует в ямах, на границе с тростником или в мелководных проливах. Больше всего плотва любят водоёмы со стоячей водой или слабым течением. Также перспективные места меняются в течение суток. Например, утром она чаще всего встречается у берега, а к вечеру перемещаются в более глубокие участки.

Часто рыболовы имеют завышенные ожидания от ловли по первому льду, и они перестают уделять внимание снастям и поиску рыбы. Но важно помнить, что успех ловли зависит от подготовки. И никогда не нужно забывать о безопасности.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...